Верно ли то, что масло влияет на качество работы двигателя и расход топлива?


Специалисты Total отвечают:

Правильно подобранный смазочный материал позволит обеспечить беспроблемную эксплуатацию двигателя как минимум до капитального ремонта, а как максимум – увеличить время эксплуатации до кап.ремонта на 10–20%. Это обусловлено появлением новых технологий и продолжающимся ростом качества смазочных материалов.

Что касается расхода топлива , то тут все зависит от производителя. Если он рекомендует применять масло с энергосберегающими свойствами (по международной классификации ACEA такие масла обозначаются индексами A1/B1, А5/В5, C1 и C2), то соответственно масло, отвечающее требованиям автопроизводителя, будет способствовать экономии топлива в данном конкретном двигателе. Если же двигатель не сконструирован под применение маловязких масел, то использование неподходящего смазочного материала в погоне за экономией топлива принесет только вред двигателю. Другими словами – читайте инструкцию по эксплуатации.

С выбором моторного масла может помочь инструмент подбора на нашем сайте. Он основывается на рекомендациях автопроизводителей к каждой конкретной модели.

Архив статей